Excelentes resultados em Felgueiras

304

Os campeonatos nacionais de juniores e seniores que decorreram em Felgueiras entre 21 e 23 de dezembro contaram globalmente com um excelente conjunto de resultados, culminando com a obtenção de 32 recordes nacionais de natação pura, para além de 12 novos máximos nacionais em natação adaptada.

Toda a elite esteve presente, com especial ênfase nos “mundialistas” acabados de regressar da China do mundial de piscina curta. Naturalmente, e sem desprimor que qualquer outro atleta presente nestes nacionais, destacamos aqui os resultados dos atletas dos clubes da Associação de Natação de Lisboa.

Ficam aqui os recordes obtidos:

  • Dia 1:
    – Diana Durães (SLB) nos 1500m livres Sen e Abs – 15:58,19 (anterior: 16:08.10)
    – Rafaela Azevedo (SAD) nos 200m costas Jun17- 2:11,46 (anterior: 2:12,52)
    – Ana Reis Sousa (SAD) nos 100m livres Jun17- 56,07 (anterior: 56,54)
    – Tiago Neves (CFB) nos 100m livres classe S15 – 54,89 (anterior: 55,10)
    – Tiago Neves (CFB) nos 50m mariposa classe S15 – 26,42 (anterior: 26,84)
    – Estafeta feminina 4x100m estilos do SAD Jun – 4:15,24 (anterior: 4:16,94)
    – Estafeta masculina 4x50m livres Sen e Abs – 1:29,16 (anterior: 1:29,97)
  • Dia 2:
    – Ricardo Soares (GESL) nos 400m livres classe S8 – 5:04,93 (anterior: 5:10,46)
    – Miguel Nascimento (SLB) nos 50m livres Sen e Abs – 21,60 (anterior: 23,12)
    – Miguel Cruz (CFB) nos 50m livres classe S15 – 25,20 (anterior: 25,79)
    – Tiago Neves (CFB) nos 200m estilos classe S15 – 2:14,80 (anterior: 2:17,63)
    – Rafaela Azevedo (SAD) nos 50m costas Jun17 – 28,50 (anterior: 28,53)
    – Estafetas masculinas 4x200m livres do SCP Sen e Abs – 7:10,67 (anterior: 7:15,07)
    – Estafetas femininas 4x50m estilos do SAD Jun – 1:56,40 (anterior: 1:58,01)
    – Estafetas masculinas 4x50m estilos do SCP Sen e Abs – 1:38,33 (anterior: 1:38,95)
  • Dia 3:
    – Diana Duarães (SLB) nos 800m livres Sen e Abs – 8:23,23 (anterior: 8:24,09)
    – Tiago Neves (CFB) nos 200m livres classe S15 – 1:59,52 (anterior: 2:02,38)
    – Rafaela Azevedo (SAD) nos 100m costas Jun17 – 1:01,22 (anterior: 1:01,56)
    – Letícia Maia André (SLB) nos 200m livres Jun17 – 1:59,62 (anterior: 2:00,35)
    – Estafetas masculinas 4x100m livres do SLB Jun – 3:28,98 (anterior: 3:29,40)
    – Estafetas masculinas 4x100m livres do SLB Sen e Abs – 3:15,63 (anterior: 3:17,44)

As melhores performances juniores da competição da Letícia André (SLB) nos 200m livres (786 pts) e do Diogo Santos Cardoso (ADRCIMM) nos 1.500m livres (765 pts). Em séniores foram da Diana Durães (SLB) nos 1.500m livres (884 pts) e do Miguel Nascimento (SLB) nos 200m livres (881 pts).

No medalheiro junior o Algés ficou na frente (9+3+2), seguido do Porto (9+2+6) e do Benfica (7+10+4). Em seniores o Sporting ficou em primeiro (13+15+9), seguido do Benfica (11+10+7) e do Algés (6+4+2)

Resultados